Когда финансы поют романсы... или чрезвычайное положение банковской системы Кипра

В парламент Кипра для голосования правительство внесло законопроект, предусматривающий меры, направленные на ограничение движения финансовых потоков. Закон наделяет полномочиями министра финансов и ЦБ Кипра по введению любых ограничительных мер.

Законопроект, в частности, предполагает ограничения на снятие наличных; запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах; обязательную реструктуризацию сроков погашения срочных депозитов; запрет или ограничение на открытие новых счетов; преобразование депозитов на текущих счетах/вкладах в срочные вклады; запрет или ограничения по безналичным операциям; ограничение на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт; запрет или ограничения на обналичивание чеков; ограничения на межбанковские операции или операции в рамках одного учреждения; ограничение по операциям с государственными учреждениями; ограничения на движение капиталов, платежи и переводы. Источник

Ситуация на Кипре критическая, массовый вывод капитала из банков неминуемо приведет к краху финансовой системы острова.
Международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной валюте на одну ступень до «ССС» с негативным прогнозом. Рейтинг означает, что государство испытывает трудности по выплате долговых обязательств и сильно зависит от благоприятных экономических условий.
По последним данным Кипр не получил от России ожидаемой финансовой помощи, но переговоры будут продолжены.
  • 0
  • Просмотров: 3324
  • 22 марта 2013, 11:07
  • Agregator
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Парламент Кипра сказал НЕТ Евросоюзу!
Следующая запись в моем блоге  
Ожидаемые события новой недели 25 - 31 марта
19 марта 2013
24 марта 2013

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари